Об умении интеллектуально учиться

эго
Иногда приходится писать о банальных вещах.
В последнее время я все чаще и чаще сталкиваюсь с проявлениями идиотизма среди вроде бы неглупых, а иногда и вроде бы образованных людей. Критическая концентрация проявлений идиотизма в определенный момент времени и выразилось в потребности написать эту заметку. Я хочу описать две позиции, которые мне встречались и продолжают встречаться довольно часто и которые я полагаю крайними.

Одна из крайностей, когда люди, пытающиеся развиваться духовно, совершенно неразборчиво, хватаются с одинаковым энтузиазмом за все подряд. Люди верят в свои астральные проекции на Юпитере, в парад планет тысячи лет назад, который принес нам звезду по имени Солнце (а раньше его, т.е. Солнца не было), в духов, которые им могут передать по скайпу, в хороших добрых демонов и голодных духов, которые живут в их домах и за так делятся информацией и в множестве подобных вещей. Печальны случаи, когда народ пробует непонятные ритуалы, присланные знакомым по интернету магом Васей. И благо если Вася сам нихрена не знает, а некоторые «Васи» очень часто пользуются незнанием и глупостью аудитории, загоняя народ в реальные жестокие ловушки. Которые забирают у человека что-то очень важное , и забирают навсегда. Ну какая разница, будет ли такой несчастный использовать свою кровь в ритуалах  — в больницах чай кровь из пальца часто берут, а ничего не случается, вот такой путь мышления «молодёжи»…
Потом появляются лже-учителя, которые впаривают банальное знание человеческой псевдопсихологии в неструктурированной, даже «гоповатой» форме, с пафосным выражением на лицах. Это хотя бы опасно «только» для мозгов. Это называется «личным ростом», «коучингом», который по-настоящему не помогает, а лишь ведет к краткому периоду осознанности, который тут же засирается совершенно непродуманной системой такого лже-учителя. А люди еще и деньги за это платят, и немалые деньги. Нда …
Это одна реальность, очень крайняя и неприятная. Которая и создает образ «эзотериков — шизофреников» (или как сейчас нарекают ВСЕХ магов — шизотериков), которые ничего не могут на самом деле, только ловят глюки и верят во всякую чушь.
Есть и другая крайность, тоже не ведущая к развитию, но более безопасная.
Принципы научного познания все помнят? Объективность, обоснованность, повторяемость, фальсифицируемость и т.д. До сих пор идеи неопозитивизма пользуются большой популярностью, и ими же оправдывается «здравый» смысл.
Это ситуация, когда человек сознательно не выходит из рамок доказанного и признанного наукой, которая ему удобна. Да-да, именно удобна, потому что на переднем крае науки происходят реальные вещи, не укладывающуюся ни в одну признанную по всем правилам теорию. Тем не менее, такие вещи происходят. И споры идут, и баталии. Поэтому принимается концепция такой «удобной» наукой, которая отрицает Все Сложное. Такой человек почему-то отказывается мыслить по аналогии. Почему-то он убежден, что наука — не место для людей со шкурными интересами и государство тоже туда не вмешивается, не замалчивает какие-то факты. То, что государство замалчивает такую «простую» вещь, как факт количества митингующих, его почему-то не смущает и не наводит ни на какие мысли. Разумеется, и при таком подходе человек никогда не станет разумным практиком эзотерического знания.
Это две категоричные крайности, есть еще и переходные формы.
На мой взгляд, это тот случай когда надо постараться смешать «ежа с ужом» и получить критическое мышление в области всяческой эзотерики, плюс стремление познавать строгие данные, но не ограничивать свое мышление их рамками.
За всю жизнь мне не встречалось ни одного представителя нашей культуры, который являлся бы серьезным практиком эзотерических учений и не имел хорошего образования, а также «научного» базиса.
Который бы не старался проверить, понять, изучить. Изучить механизм. И не с точки зрения собственных и чужих глюков, а через призму иногда и физики, и биологии, и психиатрии (бывает и такое), и антропологии, иногда истории и социологии. Серьезно, господа. Основной инструмент человека, позволяющий описывать реальность и делать выводы, все-таки логика. Интуиция вещь хорошая, но пользоваться ей сплошь и рядом можно когда ты Уже достиг уровня такой осозннаности и развития, когда ты четко разграничиваешь откуда ты получаешь информацию. Ведь можно ловить собственные глюки сознания и нереализованные желания, а можно действительно — Видеть.
В каждом Пути присутствует огромная доля самообучения, желания разобраться в происходящем, а не просто жить «в комфортном магическом мире». Даже если вы у кого-то учитесь, то далеко не все учитель сможет вам дать. Даже преподователи в вузе предлагают материал для самостоятельного развития. Постоянно повышая собственную осведомленность, вы избегаете ловушек более осведомленных.
Подходя к концу заметки, хочу немного сказать и еще об очень важной вещи. Самый страшный дракон, который должен быть убит в себе при следовании любому Пути — это гордыня. Я не говорю о гордости, об уверенности в собственном выборе и т.д.  Я говорю именно о гордыне — ситуации, когда уже зрелый человек остановился в развитии, ибо считает что он все-все постиг. У которого на все найдется быстрое решение и готовый ответ. Который отвергает новую информацию, натягивая ее на шаблон старых знаний. На мой взгляд тот который все-все постиг может прямиком отправляться в Нирвану или в похожее место, для «отдохновения чресел и ублажения седин». Его точку зрения уже ничто не сможет подвинуть. Это уже своеобразное дно. Ибо конечная форма не двигается, не развивается, не учится. Она не-живет, она — только деградирует. Миллионы лет эволюции этому свидетели. Все известные успешные эзотерики никогда не бросали учиться. Просто «учатся» они уже у той части мира, которая большинству пока непознаваема. Они никогда не бросали саообучение, стараясь расширить границы познанного и перепроверяя свои теории, так как мудрые люди всегда знают, что могут ошибаться. Практик, вообще, в некотором роде подобен фотону. Он существует только в движении.
Итак, суммируя вышесказанное, я попробую вывести некоторые критерии конструктивного продвижения в эзотерике (в данном случае я веду речь только об интеллектуальной составляющей):
  • Критическое мышление, готовность задавать себе вопросы, которые не являются однобоким и удобным отражением ситуации (например, только интуитивным или удобным принятой научной концепции).
  • Постоянное самостоятельное повышение собственного уровня осведомленности. Незнание никогда не освобождало от ответственности.
  • Многогранное познание мира через существующие научные знания.
  • Отсутствие гордыни, открытое сознание для нового. Глубокое понимание того, что живое не бывает идеальным.
  • Отсутствие абсолютных авторитетов.
Только тогда будет результат. И результат будет объективным и принесет хорошие плоды. Плоды, которые вы сможете использовать где бы то ни было.
(с) Целем 2016 специально для проекта redgoddess.ru

Добавить комментарий