Отличие курганов от погостов

В течение нескольких лет я имею возможность наблюдать курганные комплексы. В случае любого наблюдения ценнее отслеживать динамику определенного места, чем пытать счастья в разных местах.
Я знаю и езжу несколько лет на один и тот же курганный комплекс, находящийся неподалеку от города Н. Езжу я туда не чаще 1 раза в год, останавливаюсь неподалеку на пару ночей и наблюдаю за местом.

Каждый раз случаются разные интересные случаи.
Начнем со «страшно-опасных».
Однажды спутники, которые были со мной, несколько накосячили, о чем стало известно сильно позже. Ночью было принято решение идти «на место». Место нас просто не пустило. Вот никак. Сел телефон с gps модулем (буквально за полчаса из возможных трех), сели все фонари с такой же скоростью. И как будто этого недостаточно, все приборы буквально сошли с ума — компас не мог найти север, злополучный gps, отживая свои последние минуты, крутился как бешеный, вырисовывая замысловатую дугу, да и местность, вроде бы знакомая и хоженая по много раз, путала ориентиры, сбивала с дороги. Было принято решение идти назад. Отойдя буквально 30 метров от границы комплекса, компас восстановился, ориентиры нашлись и тд. В эту ночь мы ночевали на другом месте. На следующий был произведен искупительный ритуал, который нивелировал последствия для участников. Один молодой человек, к слову, в нем не участвовал и тут же заболел, поимев проблемы со здоровьем на ближайший лунный месяц.
Когда мы еще были слишком молодыми, но больно рьяными, вздумалось нам пойти на этот же комплекс зимой. Не дошли вообще. Если в вышеописанном случае, нам просто почти деликатно «указали дорогу», то в этом случае  возникло устойчивое совершенно четкое ощущение опасности. Подойдя буквально к «порогу» места и мы увидели картину, которую я наверное буду помнить еще очень долго — на комплексе «сидел» смерчь. Я не знаю как это описать. Это виделось как медленный черный вихрь поистине гигантских размеров, который… я не знаю, что он делал, но пока эта тварь, чем бы она не была, не заинтересовалась нами, мы решили уйти по добру по здорову. Идти обратно было очень тяжело, возникало ощущение, будто борешься против гравитации, человек, который шел замыкающим как и в первом случае сильно болел.
Но в целом комплекс всегда спокойный. Разумеется, там «бродят тени», «шалят приборы» но это не является негативным, оно просто есть и там живет. На курганы исторически приходили «думать» и «просить совета» у лежащих там, которые не обязательно должны были являться прямыми предками. Думается на курганах просто замечательно, на любые темы. Если описывать ощущения словами, то этот комплекс — место без времени, спокойное и какое-то холодно-теплое, лучше описать нельзя. Курганы , как ни странно, «теплые», хоть мир мертвых холоден.  Оно очищает от всякой мирской шелухи, позволяя тебе смотреть во всех отношениях, максимально непредвзято. После посещения возникает ощущение непередаваемой полноты и красоты. Никакого негативного эффекта не наступает, кроме потери совсем небольшой толики энергии (что нормально для таких мест). И комплекс более к себе не тянет, не просит придти еще.
Случаи, которые я опишу ниже, требуют краткости, так как их история принадлежит другим.
Был случай, когда мальчик видел один и тот же повторяющийся сон, ночуя рядом с комплексом. Выяснилось, что так сработало его подсознание/показали духи его собственную личную историю, историю его семьи, жившей в этой местности в далекие времена.
Был другой случай, когда человек «пережил» историю курганов и находившегося рядом праславянского города во сне, а потом нашел место захоронения того, кто к нему приходил.
Часто в людях, посещающих комплекс вдумчиво и осознанно просыпаются способности, которые они «закрывали» себе в течение длительного периода. Можно сказать, что «мозги ставятся на место». Поэтому если надо осознать свой Путь, уточнить какие-то моменты или снова встать на Путь, не прибегая к более активной помощи извне — достаточно посетить комплекс на пару ночей.
Комплекс нельзя назвать труднодоступным. В нескольких километрах проводятся фестивали и тусовки «нью-эйдж», которые пытаются активно взаимодействовать с местами наподобие этого. Но ни разу это не проводилось здесь. Не доходили, меняли место. В результате, на месте практически не бывает лишних людей. Оно себя как будто охраняет от «толпы шумных искателей».
Побывав в таких местах и послушав «баек», а многое видя и собственными глазами, невольно задумываешь над отличием курганных комплексов от кладбища. Разумеется, возраст могильников играет свою роль. На курганах нет горя, нет скорби. Обряды захоронения в курган тоже характерны — язычники радовались переходу в новую жизнь, они «не боялись смерти».
Но главное, думаю, отличие заключается в следующем. В большинстве дошедших до нас мифологиях, мир мертвых описан как холодное, темное и одинокое место, где души утрачивают личность. В этих мирах душам отчаянно хочется хоть немного тепла и пищи, без которых они постепенно угасают. Не самое приятное описание, и уж точно не то, что будет желать древний человек.
Мир мертвых жителей курганов разительно отличается от этих описаний. Воина/старейшену/кузнеца/ворожею хоронят иначе, с другими представлениями. В курган кладут символы их власти, их любимое оружие, иногда хоронят вместе с любимыми женами или рабами — в общем, обеспечивают переход души во всей полноте земной власти. Даже структура захоронений курганов не линейная как на кладбищах, а спиральная, либо круговая, причем в центре всегда лежит старейшина рода/князь. После смерти душа находится в мире посмертия язычников, а они описывают это чаще всего как благое место, подле богов, в котором можно Продолжать свои земные функции, приглядывая одновременно за потомками. Разумеется, те, кто не смог «отойти» от этого мира по тем или иным причинам становятся неупокоенными, в скандинавских сагах например описываемых как драуги.
Поэтому с курганами деятельно работать гораздо сложнее. Созерцать для себя и внутри себя, просить показать пути и варианты, развивать в себе необходимые качества путем взаимодействия с курганным комплексом — это одно. Но делать некоторые вещи, которые делаются на погосте, здесь, на мой взгляд, надо иначе. Будут совершенно другие ключи. Будет другая степень опасности. И будет другой результат. Ведь что можно предложить воинам, ушедшим в зените славы к своим Богам?
(с) Целем 2016 специально для проекта redgoddess.ru

Добавить комментарий